Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) поставит комплект оборудования регенерации для энергоблоков № 13 и № 16 Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2». Этот проект стал возможен благодаря успешному сотрудничеству двух компаний, во время которого таганрогское предприятие неоднократно подтверждало статус надежного поставщика энергетического оборудования.
В этот раз для Сургутской ГРЭС-1, которая является одним из основных источников электроэнергии для районов Западной Сибири и Урала, а также отвечает за теплоснабжение г. Сургута, «Красный котельщик» спроектирует и изготовит в общей сложности 19 единиц оборудования. В объем поставки войдут шесть подогревателей высокого давления (ПВД) в комплекте с двумя быстродействующими защитными устройствами, девять подогревателей низкого давления (ПНД) и два горизонтальных сетевых подогревателя (ПСГ).
Аппараты будут созданы в соответствии с техническим заданием заказчика. В частности, конструкция традиционного для «Красного котельщика» оборудования – ПВД и ПНД – будет модернизирована. Основываясь на накопленном предприятием опыте, специалисты ТКЗ оптимизируют их внутреннее устройство, что обеспечит оптимальное распределение потоков теплоносителей по теплообменным зонам. Как следствие, более эффективная и надежная работа как самих подогревателей, так и блоков № 13 и № 16 Сургутской ГРЭС-1.
Также в рамках проекта специалисты «Красного котельщика» спроектируют и изготовят новое для предприятия оборудование – горизонтальные сетевые подогреватели. Аппараты, предназначенные для обеспечения теплоснабжения потребителей, будут работать в составе энергоблока № 13 Сургутской ГРЭС-1. Благодаря им таганрогское предприятие получит новые референции и расширит область поставок оборудования турбинного цеха.
Поставка ПВД, ПНД и ПСГ пройдет в рамках госпрограммы модернизации энергетических мощностей ДПМ-штрих. Завершить реализацию масштабного проекта, включая монтаж и наладку оборудования, планируется в начале 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.