Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) поставит комплект оборудования регенерации для энергоблоков № 13 и № 16 Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2». Этот проект стал возможен благодаря успешному сотрудничеству двух компаний, во время которого таганрогское предприятие неоднократно подтверждало статус надежного поставщика энергетического оборудования.
В этот раз для Сургутской ГРЭС-1, которая является одним из основных источников электроэнергии для районов Западной Сибири и Урала, а также отвечает за теплоснабжение г. Сургута, «Красный котельщик» спроектирует и изготовит в общей сложности 19 единиц оборудования. В объем поставки войдут шесть подогревателей высокого давления (ПВД) в комплекте с двумя быстродействующими защитными устройствами, девять подогревателей низкого давления (ПНД) и два горизонтальных сетевых подогревателя (ПСГ).
Аппараты будут созданы в соответствии с техническим заданием заказчика. В частности, конструкция традиционного для «Красного котельщика» оборудования – ПВД и ПНД – будет модернизирована. Основываясь на накопленном предприятием опыте, специалисты ТКЗ оптимизируют их внутреннее устройство, что обеспечит оптимальное распределение потоков теплоносителей по теплообменным зонам. Как следствие, более эффективная и надежная работа как самих подогревателей, так и блоков № 13 и № 16 Сургутской ГРЭС-1.
Также в рамках проекта специалисты «Красного котельщика» спроектируют и изготовят новое для предприятия оборудование – горизонтальные сетевые подогреватели. Аппараты, предназначенные для обеспечения теплоснабжения потребителей, будут работать в составе энергоблока № 13 Сургутской ГРЭС-1. Благодаря им таганрогское предприятие получит новые референции и расширит область поставок оборудования турбинного цеха.
Поставка ПВД, ПНД и ПСГ пройдет в рамках госпрограммы модернизации энергетических мощностей ДПМ-штрих. Завершить реализацию масштабного проекта, включая монтаж и наладку оборудования, планируется в начале 2024 года.
Мы в телеграм:
Энергетики обеспечили 1,2 МВт допмощности комплексу по обработке и обезвреживанию отходов в Ленобласти
Общий объем присоединенной мощности составил 2,5 МВт.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует ускорить определение и согласование площадки строительства Южной АЭС
Органам госвласти Ростовской области и Краснодарского края следует до 1…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп
До 60,94 руб за литр.
В 2024г на Ростовской АЭС осуществлена масштабная модернизация оборудования всех 4-х энергоблоков
Самые масштабные работы проводились на энергоблоке № 1 для продления…
Из танкера «Волгонефть-239» откачали половину мазута
Откачали 727 т мазута.
На Каскаде Кубанских ГЭС вывели в капремонт ГА-3 Барсучковской МГЭС
Это 1-й капремонт гидроагрегата на станции, пуск которой состоялся в…