Россия должна извлечь уроки из экологической катастрофы в Мексиканском заливе для безопасного освоения шельфа, считает заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.
Об этом он заявил по итогам первого заседания рабочей группы по охране окружающей среды двусторонней российско-американской президентской комиссии, которое прошло в Вашингтоне с 11 по 13 июня.
«Учитывая последствия экологической катастрофы в Мексиканском заливе, правительство США вынуждено серьезно переоценивать экологические риски во всех секторах экономики. Россия должна извлечь уроки и обеспечить безопасность при разработке шельфовых проектов», — приводит его слова пресс-служба Минприроды РФ.
В ходе работы партнеры обсудили вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды, сохранения видов дикой природы и фауны. В частности, были рассмотрены вопросы защиты озонового слоя Земли, ликвидации опасных отходов, использования и охраны водных ресурсов, образования трансграничной особо охраняемой природной территории «Беренгия», возобновления программы обучения GLOBE.
«Особое внимание было уделено теме расширения сотрудничества в рамках Арктического Совета по вопросам ликвидации загрязнения территории Арктики», — отмечает пресс-служба.
По итогам обсуждения стороны приняли программу сотрудничества рабочей группы по охране окружающей среды двусторонней российско-американской президентской комиссии на 2010-2011 годы. Подробности программы в сообщении не раскрываются.
Следующее заседание рабочей группы пройдет в 2011 году в России.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.