Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Сочинская ТЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2021 года.
| Показатель по станции | 9 месяцев
2021 года |
9 месяцев
2020 года |
Изменение, % |
| Установленная мощность на конец периода, МВт | 160,5 | 160,5 | 0 |
| Выработка электроэнергии, млн. кВт*ч | 432,9 | 529,7 | -22 |
| Коэффициент использования установленной мощности, % | 41,17 | 50,19 | -22 |
| Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал | 152,6 | 163,5 | -7 |
| Топливный баланс, %
Газ/дизельное топливо |
99,99/0,01 | 99,95/0,05 | 0 |
Выработка электроэнергии и отпуск теплоэнергии
За 9 месяцев 2021 года выработка электроэнергии Сочинской ТЭС составила 432,9 млн кВт*ч, что на 96,8 млн кВт*ч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отпуск тепловой энергии станции в первом полугодии текущего года составил 152,6 тыс. Гкал, что на 7 % ниже показателя аналогичного периода 2020 года. Изменение связано с умеренным потреблением тепловой энергии потребителями МУП «Сочитеплоэнерго» в связи с высокими температурами наружного воздуха. При этом снижение выработки тепла не помещало станции поставить первый рекорд: в августе Сочинская ТЭС отпустила в сеть первый миллион гигакалорий.
Ремонтная кампания
С начала текущего года проведён комплекс работ по диагностике и ремонту теплотрассы. В первом полугодии выполнен ремонт основного и вспомогательного оборудования первого энергоблока Сочинской ТЭС. Капитальный ремонт осуществлён на третьем энергоблоке, а также на двух блочных трансформаторах 220 кВ каждый. Проведено техническое обслуживание и реконструкция подводящего газопровода и газового хозяйства. При подготовке к осенне-зимнему периоду прошли испытания газовых турбин по переходу с основного топлива на аварийное. Для обеспечения бесперебойной работы оборудования сформированы необходимые запасы топлива.
«В 2021 году на Сочинской ТЭС реализовано несколько инновационных проектов: введена в работу отечественная система управления газотурбинной установкой №2 иностранного производства, внедрена информационная система учёта результатов обхода и осмотра оборудования «Мобильный обходчик». В настоящее время прорабатывается вопрос модернизации теплотрассы и станционного оборудования для увеличения объёмов отпуска тепла», — отметил директор Сочинской ТЭС Сергей Пономаренко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.