Свежее
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030гВ Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 31.08.2021 по 06.09.2021 гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2021 года также выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были выше. Средние индексы равновесных цен с начала 2021 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17,10 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,62 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,4%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 5,9%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,48 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,3%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 4,7%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 2,8 процентного пункта и была на 0,5 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,3 процентного пункта и была на 12,5 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 64,21% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 7,58%, 27,41% и 0,80% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 26,44%, ГЭС – 73,32%, ВИЭ – 0,24%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 1,7 % и составил 1 501,6 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 14,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 9,1% — до 843,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 0,8%).
По состоянию на 1 сентября 2021 года общая задолженность участников рынка составила 76,385 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 76,374 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,011 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.
В Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
За минувшую ночь специалисты подключили к электроснабжению более 100 населенных…