Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
На Рефтинской ГРЭС СГК завершен большой этап опытного сжигания угля марки Д. Партию в 140 тысяч тонн этого топлива поставил разрез «Заречный» Кузнецкого угольного бассейна. Эксперты подтвердили возможность промышленного использования кузбасских углей в смеси с экибастузским на блоках мощностью 500 МВт.
Специалисты Рефтинской ГРЭС совместно с экспертами инжиниринговой компанией ООО «ОРТЭС» начали работы по опытному сжиганию смеси угля заречного разреза с проектным в 2020 году. Предпосылками стали характеристики кузбасского угля как более калорийного и менее зольного. Его возможное использование снижает расход топлива, уменьшая износ газового тракта и систем пылеприготовления.
По результатам опытных сжиганий, после перехода с экибастузского угля на сжигание смеси, концентрация в выбросах ГРЭС диоксида серы снижается на 35%, а концентрация золы — на 36%.
Работы, проводившиеся на энергоблоке №9, потребовали предварительной модернизации горелочных устройств. Это позволило выйти на номинальную нагрузку блока 500 МВт без шлакования котла.
На Рефтинской ГРЭС оборудование изначально спроектировано под уголь Экибастузского месторождения (Казахстан), находящегося на расстоянии 1400 км от места добычи за пределами России.
Для диверсификации углей на Рефтинской ГРЭС специалисты всесторонне изучают теоретические основы, технические решения и возможности использовать альтернативное топливо. Пробные сжигания разных марок угля с 1994 года проводятся на станции регулярно. В 2020 году Рефтинская ГРЭС получила разрешение на использование промпродукта обогатительной фабрики «Распадская» в смеси с экибастузским углем также на энергоблоках 500 МВт.
В ближайших планах провести опытное сжигание углей хакасского месторождения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…