Актуально
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОДРСК направит на обновление электросетей Хабаровского края свыше 673 млн руб
Врио Главы Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин посетили село Бай-Хаак, где реализуется часть масштабного проекта компании «Россети».
За девять месяцев энергетики заменят свыше шести тысяч опор напряжением 10 и 0,4 кВ и около 200 км провода, установят шесть трансформаторных подстанций и больше 13 тысяч «умных» приборов учета в селах Бай-Хааке, Дургене, Арыг-Бажы, Эйлиг-Хеме, Хайыракане, в городах Чадане и Кызыле. Объем инвестиций компании «Россети» – 612,4 млн рублей.
В Бай-Хааке работы завершены на 90 %. Второго сентября врио Главы Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Акилин осмотрели ход работ и обсудили текущие вопросы по повышению надежности энергоснабжения Тывы.
«Энергосистема как кровеносная система. Капилляры важны так же, как и артерии. Поэтому комплексная реконструкция сетей 10 и 0,4 кВ – локальная, но важная задача. Именно тут технические и коммерческие потери. Поэтому то, что сейчас делают энергетики, в первую очередь направлено на стабильность энергоснабжения и качество электроэнергии для жителей. Опоры заменили, самоизолированный провод натянули, поставили приборы учета. Вроде бы не глобально, а так комплексно. И в тех местах, где жители в этом больше всего нуждались. Я ценю такой системный и чуткий подход Россетей к обеспечению энергоснабжения нашей Республики», – подчеркнул Владислав Ховалыг.
Реконструкция сетей с модернизацией системы учета электроэнергии снизит уровень потерь электроэнергии в сетях «Тываэнерго» с 31 % до 18,8 % к 2024 году.
Павел Акилин выразил уверенность в необходимости дальнейшего укрепления сложившихся партнерских отношений и совместного продвижения общих интересов руководства республики и энергетиков на федеральном уровне.
«Россети» в последние годы уделяет самое пристальное внимание развитию энергосистемы Тувы. Мы планомерно строим и реконструируем энергообъекты – прежде всего, там, где требуется дать новые мощности под жилищное строительство, объекты промышленности. Я очень ценю, что в стремлении вывести энергосистему республики на качественно новый уровень, мы совпадаем с врио Главы Правительства Владиславом Товарищтайовичем Ховалыгом. Благодаря его усилиям, Правительство России приняло решение о снижении тарифов на электроэнергию для юридических лиц, поэтому организации Тувы уменьшили свои расходы, что повысило их конкурентоспособность. И вы знаете, что экономию, которую получили бюджетные учреждения, Владислав Товарищтайович направил на компенсацию тарифов для населения. При этом наша инвестиционная и ремонтная программы не пострадали», – отметил Павел Акилин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
До 133 млрд 373 млн 947 тыс руб.
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
ДРСК направит на обновление электросетей Хабаровского края свыше 673 млн руб
Планируется отремонтировать 187,84 км ВЛ-0,4-110 кВ, выполнить капремонт 5 трансформаторов…