Актуально
Росатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в УзбекистанеSOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку ШамахыЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефтиК 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025гИмпорт российской нефти в Индию в декабре превысит 1 млн б/сВ ОЭС Востока и 5 региональных энергосистемах достигнуты абсолютные исторические максимумы потребления электромощности
Дефицит собственной генерации в Калмыкии будет ликвидирован к 2022 году за счет строительства возобновляемых источников, работающих на энергии ветра. Об этом сообщила начальник отдела развития систем накопления энергии и оборудования для возобновляемой энергетики Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Елена Дмитриева.
«В Калмыкии к 2022 году будет ликвидирован дефицит собственной генерации в регионе в связи со строительством возобновляемых источников на основе энергии ветра», — сообщила она в рамках форума «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».
Дмитриева также отметила, что в другом регионе юга России — в Астраханской области — построены солнечные станции с мощностью 340 мегаватт. «Еще один пример — Астраханская область. Регион входит в тройку лидеров по объемам строительства возобновляемых источников энергии. 340 мегаватт солнечной станции уже построено в регионе. В ближайшее время планируется эту величину удвоить», — пояснила она.
Развитие «зеленой» генерации — один из приоритетов Калмыкии. Благодаря этому республика рассчитывает решить проблему дефицита местной энергии и стать первым регионом России, способным на 100% закрыть потребность в электричестве за счет ВИЭ. В 2020 году уже выполнены крупные проекты — в Целинном районе начали работу два ветропарка (200 МВт, совместное предприятие «Фортум» и «Роснано»). Для выдачи их мощности компания «Россети Юг» построила две новые подстанции и около 40 км ЛЭП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом поставил ЯТ для исследовательского реактора в Узбекистане
Для исследовательского реактора ВВР-СМ в Институте ядерной физики Академии наук…
SOCAR и венгерская MOL подписали соглашение по участку Шамахы
По условиям соглашения, венгерской компании, которая будет оператором проекта, принадлежит…
ЕС продолжает получать из РФ до 13% газа и 2% нефти
В декабре Совет ЕС принял постановление о полном запрете всем…
К 2030г мировой спрос на уголь снизится на 3% по сравнению с 2025г
В текущем году спрос составит 8,85 млрд т.
Импорт российской нефти в Индию в декабре превысит 1 млн б/с
Несмотря на санкционное давление со стороны США.
В ОЭС Востока и 5 региональных энергосистемах достигнуты абсолютные исторические максимумы потребления электромощности
В ОЭС Востока 14 декабря потребление мощности достигло 7976 МВт,…