Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Дефицит собственной генерации в Калмыкии будет ликвидирован к 2022 году за счет строительства возобновляемых источников, работающих на энергии ветра. Об этом сообщила начальник отдела развития систем накопления энергии и оборудования для возобновляемой энергетики Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Елена Дмитриева.
«В Калмыкии к 2022 году будет ликвидирован дефицит собственной генерации в регионе в связи со строительством возобновляемых источников на основе энергии ветра», — сообщила она в рамках форума «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».
Дмитриева также отметила, что в другом регионе юга России — в Астраханской области — построены солнечные станции с мощностью 340 мегаватт. «Еще один пример — Астраханская область. Регион входит в тройку лидеров по объемам строительства возобновляемых источников энергии. 340 мегаватт солнечной станции уже построено в регионе. В ближайшее время планируется эту величину удвоить», — пояснила она.
Развитие «зеленой» генерации — один из приоритетов Калмыкии. Благодаря этому республика рассчитывает решить проблему дефицита местной энергии и стать первым регионом России, способным на 100% закрыть потребность в электричестве за счет ВИЭ. В 2020 году уже выполнены крупные проекты — в Целинном районе начали работу два ветропарка (200 МВт, совместное предприятие «Фортум» и «Роснано»). Для выдачи их мощности компания «Россети Юг» построила две новые подстанции и около 40 км ЛЭП.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…