Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На сегодняшний день практически завершена работа по формированию совместной с ПАО «Газпром» Программы развития газоснабжения и газификации Московской области на период 2021-2025 годы. Подписание программы состоится в октябре текущего года на Международном форуме газовой промышленности в Санкт-Петербурге — «Петербургский Международный Газовый Форум 2020» (ПМГФ). Участие в форуме планируют принять как энергетические компании Подмосковья, так и Министерство энергетики Московской области.
Программой, со стороны ПАО «Газпром», предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции 22 газораспределительных станций (ГРС), что позволит снять ограничения по мощности на подключение к газу новых потребителей. Также планируется строительство 72 межпоселковых газопроводов высокого давления, что позволит дополнительно газифицировать более 150 населенных пунктов. После этого Правительство Московской области силами АО «Мособлгаз» осуществит строительство распределительной газовой сети в данных населенных пунктах. Таким образом, Подмосковье получит дополнительные возможности для развития газификации в регионе.
Объем инвестиций по программе до 2025 года составит более 18,5 млрд. рублей, из них со стороны ПАО «Газпром» порядка 16,39 млрд. рублей, АО «Мособлгаз» 2,17 млрд. рублей.
«Программа газификации Подмосковья меняется ежегодно, на правительственном уровне принимаются важные решения, благодаря которым тысячи жителей смогут быстрее подключиться к газу. Кроме того, Программа газификации Подмосковья будет пролонгирована до 2030 года и продолжится, пока регион не будет газифицирован на 100%»,- отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.
Напомним, в январе 2020 года на встрече Губернатора Московской области Андрея Воробьева с Председателем Правления ПАО «Газпром» были достигнуты принципиальные договоренности о расширении участия ПАО «Газпром» в развитии газификации Московской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…