Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
По итогам 1 полугодия 2020 года чистая прибыль Группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности составила 46,8 млрд рублей, увеличившись на 59,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель EBITDA вырос на 33,3% до 67,7 млрд рублей.
Маржа по EBITDA увеличилась на 5,7 процентных пункта к 1 полугодию 2019 года и составила 31%. Соотношение чистого финансового долга к EBITDA — 0,96x (1,2х — на конец 1 квартала 2020 года, на конец 2019 г. – 1,5x). Общая выручка Группы по итогам 1 полугодия 2020 года составила 218,1 млрд рублей, что на 9% выше аналогичного периода прошлого года.
Активы Группы увеличились на 3% до 953,0 млрд рублей. Обязательства Группы по состоянию на 30 июня 2020 года сократились на 3,8% до 341,6 млрд рублей по сравнению с показателем на 31 декабря 2019 года.
«В результате целенаправленных усилий менеджмента по повышению стоимости компании, капитализация РусГидро за первое полугодие выросла на 33%, – отметил Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. – В основе этого лежит системная работа по повышению эффективности деятельности, устойчивость бизнес-модели компании, ввод новых энергетических мощностей», — подчеркнул он.
В первом полугодии 2020 года за счет эффективного управления использования гидроресурсов и грамотного ведения ремонтных работ были достигнуты высокие производственные показатели. Также в первом полугодии 2020 года РусГидро начало поставки на оптовый рынок электроэнергии третьей по мощности электростанции Северного Кавказа – Зарамагской ГЭС-1, построенной в рамках программы ДПМ, ввела в работу Верхнебалкарскую малую ГЭС — первый в России инвестпроект по строительству ВИЭ-генерации с заключением договора о предоставлении мощности на оптовый рынок. Кроме того, завершены стратегические сделки: по продаже Международной энергетической корпорации, что позволило уменьшить долговую нагрузку Группы на 4 млрд рублей, и сделка по обмену активами между РусГидро и группой миноритарных акционеров ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», в результате которой доля Группы РусГидро в ПАО «ДЭК», крупнейшей энергосбытовой компании Дальнего Востока, увеличилась до 84,10%.
По итогам 2 квартала РусГидро также показало положительную динамику результатов финансовой деятельности. Чистая прибыль выросла на 62,5% до 20,9 млрд рублей, EBITDA – 31,04 млрд рублей, рост показателя составил 46,4%. Маржа по EBITDA — 30,9%, или +7,5 процентных пункта к 2 кв. 2019 г. Общая выручка Группы – 100,4 млрд рублей, или +10,7%.
На финансовые результаты Группы также повлияло увеличение выработки электроэнергии в 1 полугодии 2020 года, обусловленное повышенным притоком в большинство водохранилищ ГЭС, а также ростом электропотребления в ДФО.
Выработка Группы РусГидро по итогам 2 квартала 2020 года составила 36 056 млн кВт·ч, что на 27,8% выше, чем за 2 квартал 2020 года, в 1 полугодии выработка составила 68 900 млн кВт·ч (+21,8%). С учетом Богучанской ГЭС4 выработка во 2 квартале составила 40 263 млн кВт·ч, что на 26,5% больше, чем за 2 квартал 2019 года, за 1 полугодие выработка увеличилась на 23,6% и составила 77 742 млн кВт·ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…