Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Гидравлические испытания берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, возможно, будут проведены в июле 2010 года, сообщил в пятницу РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции, заместитель председателя комиссии по оценке готовности водосброса к пропуску паводка Николай Стефаненко.
Строительство первой очереди дополнительного берегового водосброса СШГЭС, предназначенного для пропуска паводковых вод, было завершено к 1 июня 2010 года, но до сих пор сооружение находится в резерве. Пропуск воды через береговой водосброс возможен при наполнении водохранилища СШГЭС до 527 метров, по данным на 11 июня 2010 года уровень воды достиг отметки 517 метров. Ранее в целях безопасности водохранилище было опустошено для приема паводковых вод до минимальной отметки 500 метров.
«Мы ожидаем, что нужную отметку — 527 метров -водохранилище наберет к концу июня. Как только это произойдет, будут проведены гидравлические испытания первой очереди берегового водосброса», — сказал Стефаненко.
В результате техногенной аварии, произошедшей на СШГЭС в августе 2009 года, были остановлены все 10 агрегатов станции. Вода из водохранилища пропускалась только через эксплуатационный водосброс плотины. С целью обеспечения безопасности прохождения через гидросооружение паводка 2010 года, было принято решение о срочном завершении строительства первой очереди берегового водосброса, пропускной способностью 2 тысячи кубических метров в секунду. Вторую очередь водосброса, планируется сдать в эксплуатацию осенью 2011 года. Общая пропускная способность сооружения — 4 тысячи кубических метров в секунду.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…