Актуально
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАОSempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в ТехасеНа Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколенияМосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентовЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
ОАО «Русснефть» в ближайшей перспективе планирует увеличить добычу на Шапшинской группе месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) до 2 миллионов тонн, говорится в сообщении компании.
Дочерняя структура «Русснефти» ОАО «Нефтяная акционерная компания «Аки-Отыр», работающая на Шапшинской группе месторождений, за пять месяцев текущего года добыла более 535 тысяч тонн нефти, что превышает аналогичные показатели прошлого года в 1,5 раза. С начала 2010 года построено 11 новых скважин, из них три — с горизонтальным участком ствола.
До конца 2010 года планируется ввести в эксплуатацию еще 37 новых скважин.
В сообщении отмечается, что выполнение технологических мероприятий, а также расширение производственной инфраструктуры нефтепромыслов, которые «Русснефть» проводит в рамках разработки Шапшинской группы месторождений, позволят «Аки-Отыр» выйти на планируемый уровень годовой добычи в 1,4 миллиона тонн нефти, а в ближайшей перспективе увеличить данный показатель до 2 миллионов тонн и выше.
«Русснефть» в 2009 году увеличила чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом — до 15,7 миллиарда рублей.
Основным акционером компании является ее создатель Михаил Гуцериев, которому принадлежит 51% акций, АФК «Система» владеет 49%. Кроме того, совладельцем «Русснефти» может стать Сбербанк — в качестве главного кредитора компании он может получить символические 1-2% акций, чтобы создать паритет между Гуцериевым и АФК «Система».
ОАО «НК «Русснефть» — вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода и современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. География деятельности «Русснефти» охватывает ХМАО-Югру, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве.
Суммарные извлекаемые запасы «Русснефти» превышают 600 миллионов тонн нефти. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6,5% — до 12,7 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес Казахстан нарастил добычу нефти на 13,4%
До 67,4 млн тонн.
СО объявил КОМ на строительство 42 МВт в ЯНАО
Срок подачи ценовых заявок установлен с 10 декабря по 16…
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в Техасе
Мощностью 13 млн тонн.
На Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколения
Он измеряет следующие показатели: провалы напряжения, перенапряжения, прерывания напряжения, положительные…
Мосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентов
За 8 мес 2025г Мосэнергосбыт получил право участия в торговле…
ЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
На год раньше, чем планировалось.