Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
«Газпром нефть» в 2009 году сократила финансирование геологоразведочных работ на 35% по сравнению с предыдущим годом — до 3,6 миллиарда рублей, говорится в годовом отчете компании.
«Объем средств в 2009 году, направленный ОАО «Газпром нефть» и дочерними обществами на проведение геологоразведочных работ, составил 3,6 миллиарда рублей, что составляет 65% от объемов финансирования 2008 года», — говорится в отчете.
За прошлый год на лицензионных участках «Газпром нефти» и полностью контролируемых дочерних обществ завершены испытания 11 поисково-оценочных и разведочных скважин, из которых в десяти получены промышленные притоки углеводородов. По результатам поисково-разведочного бурения и доразведки открыто Нижневынгапуровское нефтегазоконденсатное месторождение на Вынгапуровском лицензионном участке недр и три новых залежи нефти на существующих месторождениях с суммарными извлекаемыми запасами нефти по категории С1 — 4,070 миллиона тонн, по категории С2 — 4,145 миллиона тонн.
В целом прирост запасов нефти компании по промышленным категориям в 2009 году составил 105,6 миллиона тонн. Основной прирост получен за счет доразведки разрабатываемых месторождений — в количестве 65,9 миллиона тонн, а также переоценки запасов в результате уточнения геологических моделей месторождений и коэффициентов извлечения нефти, в основном по Приобскому и Суторминскому месторождениям.
В 2010 году, согласно предварительным консервативным планам, «Газпром нефть» планирует увеличить добычу углеводородов на территории России на 2,2% — до 51,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента (н.э.). Общая добыча «Газпром нефти» за 2009 год увеличилась на 3% и составила 50,174 миллиона тонн н.э.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…