Центр управления сетями (ЦУС) ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») станет основой для объединения энергосистем всех работающих в регионе организаций отрасли. С такой инициативой по итогам посещения ЦУС выступил полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло.
«Необходимо обеспечить надежное энергоснабжение всего региона. Сегодня на базе «МРСК Сибири» действует Центр управления сетями, который после Универсиады останется на балансе этой компании. Однако в регионе работают разные энергетические компании, и если не будет единого командного пункта, то это может повлечь определенные трудности. Процесс управления всей энергосистемой должен постоянно анализироваться, и хорошо, если основой этого процесса станет данный центр. Я благодарен руководителю «Россетей» Павлу Анатольевичу Ливинскому, что он поддержал это предложение», — прокомментировал Сергей Меняйло.
В минувшие выходные в рамках визита в Красноярск ЦУС и Центр управления энергосистемой посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и руководитель холдинга «Россети» Павел Ливинский в сопровождении губернатора Красноярского края Александра Усса. Стороны также провели совещание, где подробно рассмотрели планы развития энергосистемы региона и отдельные вопросы энергоснабжения Красноярского края.
Центр управления сетями был запущен в эксплуатацию в конце октября нынешнего года. Комплекс будет обеспечивать контроль над бесперебойным энергоснабжением во время Универсиады-2019, а по окончании студенческих игр станет работать на всю энергетику региона. ЦУС позволяет в режиме реального времени отслеживать каждый процесс в сетевом хозяйстве края. В системе отражается любое нарушение, включая незначительные инциденты на отдаленных подстанциях. Центр состоит из операционного зала, центра управления безопасностью, центра управления энергообеспечением объектов Универсиады и четырех оперативно-диспетчерских групп в разных районах города.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.