Актуальное
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТЧувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
АО «НПЦ «Недра» (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг «Росгеология») завершило первый этап бурения параметрической скважины Чумпаловская 1. Объект расположен в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской республики.
Работы ведутся в рамках государственного контракта, заключенного между Департаментом по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу и АО «Росгеология». Бурение начато в 2017 году. До конца этого года планируется сдать отчет заказчику.
Цель проекта — уточнение геологического строения зоны сочленения Терско-Каспийского краевого прогиба с Ногайской ступенью и оценка перспектив нефтегазоносности разреза мезозойского осадочного чехла.
Бурение ведется с буровой установки грузоподъемностью 450 тонн с максимально возможной глубиной бурения 7000 м.
Фактическая глубина скважины — 4850 метров, созданы технико-технологические условия для ее углубления до 6250 метров.
Выполнены комплексы геолого-технологических, геофизических исследований, в т.ч. получены скоростные параметры разреза, необходимые для интерпретации наземных сейсмических исследований. Произведен отбор керна в объеме 560,6 метров. Выполнено испытание двух объектов в открытом стволе.
Весь каменный материал доставлен в специализированное кернохранилище НПЦ «Недра» на временное хранение, проведена его камеральная обработка, фотодокументация и систематизация, создана эталонная коллекция керна по геологическому разрезу скважины с целью повышения геологической информативности и доступности каменного материала для дальнейших исследований. Проведены массовые и детальные лабораторные исследования керна и шлама.
Анализ результатов исследований позволил получить литолого-стратиграфическую, геолого-геофизическую, петрофизическую и геохимическую характеристики вскрытого скважиной разреза. Выделены пласты-коллекторы, получены их основные гидродинамические параметры и информация о характере насыщения. Выполнена оценка перспектив нефтегазоносности разреза палеогеновых и меловых отложений.
Сформирован массив параметрической информации по результатам бурения, испытания и исследования скважины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…
На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
На подстанции установили современные АКБ и ВЗУ российского производства.
Чувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Сообщил министр промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев.