Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» приступили к установке на линиях электропередачи (ЛЭП) Топкинского района Кемеровской области современного оборудования для повышения надежности электроснабжения. Улучшить качество услуги по поставке электроэнергии в 35 селах района энергетики планируют за счет монтажа 44 реклоузеров.
Если для потребителей слово «реклоузер» пока незнакомо и непонятно, для энергетиков это элемент автоматизированной и цифровой сети, главное предназначение которого – автоматическое отключение и повторное включение электрической цепи.
Компактные «умные» устройства размещаются на опорах ЛЭП, годами могут работать без присутствия человека. Реклоузер не только защищает линию, но и действует как интеллектуальный прибор – в случае аварии пытается восстановить электроснабжение, а диспетчер сразу получает сигнал о неполадках. Таким образом, применение реклоузеров позволяет существенно расширить возможности оперативного управления.
«Это первый шаг по созданию в Топкинском районе Цифрового РЭС. До конца года мы установим 44 реклоузера на протяженных линиях и линиях с ведомственными ответвлениями. Именно эти факторы влияют на оперативность в случае возникновения аварийной ситуации, когда требуется значительное время на осмотр ЛЭП и локализацию нарушения. А если повреждение не на нашем участке, то потребители вынуждены ждать электричества еще дольше. Действие реклоузера направлено на отсечение только поврежденного участка. При этом по основной линии электроэнергия продолжает поступать, и потребители не испытывают никаких неудобств. Нам проще найти повреждение и восстановить электроснабжение. За счет этого мы добиваемся повышения оперативности и, в конечном итоге, обеспечиваем более качественную услугу для жителей», – объясняет и. о. главного инженера филиала «Кузбассэнерго — РЭС» Андрей Костин.
В рамках программы повышения надежности электроснабжения энергетики также устанавливают реклоузеры в Кемеровском районе. До конца 2018 года в селах района будет установлено 12 устройств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…