Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Читаэнерго» продолжают реализовывать мероприятия, направленные на повышение надёжности электроснабжения потребителей Забайкальского края. Одним из них стала установка реклоузеров, позволяющих осуществить автоматическое секционированное сети.
За непонятными простым потребителям словами скрывается очень нужная и важная составляющая автоматизации и цифровизации энергосетей региона. Достаточно компактное оборудование выполняет ряд функций, позволяющих значительно расширить возможности оперативного управления.
«Это значит, что, например, в случае аварии на воздушной линии, оборудованной реклоузером, происходит автоматическое отключение электроустановок поврежденного участка. При этом на неповрежденные участки линии электропередачи электроэнергия продолжает поступать. Все операции занимают секунды. Это минимальный перерыв в энергоснабжении потребителей – раньше нам приходилось искать повреждение и заниматься локализацией часами – вручную, с выездом на поврежденный участок и его отключением, а сегодня большая часть операций происходит автоматически», – объясняет главный инженер филиала «Читаэнерго» Антон Битуев.
Электроэнергия продолжает поступать большей части потребителей, а энергетикам становится намного проще выявить повреждённый участок сети и провести там оперативные аварийно-восстановительные работы. Одновременно ведется автоматический сбор информации о параметрах режима работы электрической сети.
В 2018 году уже установлено восемь таких устройств на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-10 киловольт (кВ). До конца года планируется смонтировать еще 15. Все они повысят надежность электроснабжения жителей Читинского района Забайкальского края. Кроме этого, еще шесть реклоузеров установлены на подстанциях напряжением 35 кВ в Читинском, Карымском и Могойтуйском районах региона. За ноябрь — декабрь будет установлено еще восемь таких устройств.
«При принятии решения об установке реклоузеров на данных участках воздушных линий электропередачи учитывались такие факторы, как разветвленность линий, их протяженность, состояние, удаленность от районов электрических сетей (РЭС) или мастерского участка», – рассказывает заместитель директора филиала «Читаэнерго» по инвестиционной деятельности Николай Яковлев.
В планах следующего года – продолжение работы по автоматизации объектов «Читаэнерго» и установка еще 23 реклоузеров напряжением 6-10 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…