Свежее
В РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического экспериментаСургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акциюБолее 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в ТобольскеНа Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г

ООО «Башкирэнерго» завершило второй этап реконструкции строительной части узловой подстанции 110 кВ «ЮПП» в г. Стерлитамаке. Подстанция расположена в 4-й зоне химического загрязнения, в результате чего ее железобетонные конструкции, размещенные в открытом распредустройстве (ОРУ), в большей степени подвержены химической коррозии, чем другие энергообъекты в экологически благополучных районах.
Первый этап реконструкции строительной части ПС был проведён в 2017 году. Тогда были заменены все дефектные порталы, ошиновка и изоляция обходной системы шин 110 кВ.
В течение августа-сентября 2018 года продолжилась замена порталов, ошиновки и изоляции на первой и второй секции шин 110 кВ в 7 ячейках. Также была проведена замена последнего масляного бакового выключателя 110 кВ на баковый элегазовый аналог с пружинным приводом – ВЭБ-110 кВ. Пружинный привод позволяет ликвидировать кольцо соленоидов 110 кВ и заменить аккумуляторную батарею на современную гелевую батарею, что существенно повышает пожарную безопасность энергообъекта. Элегазовые выключатели имеют и другие преимущества перед масляными, с учетом которых в компании принята программа по постепенной замене масляного электротехнического оборудования на элегазовое. В частности, элегазовые выключатели отличаются небольшой массой и габаритами в сочетании с бесшумной работой привода, дуга гасится в замкнутой газовой среде без контакта с атмосферой, увеличена коммутационная способность. Все это позволяет увеличить безремонтный период эксплуатации элегазовых выключателей до 15 лет.
Помимо этого, в рамках второго этапа была проведена работа по замене устаревших электромеханических панелей релейной защиты и автоматики на микропроцессорные.
ПС 110 кВ «ЮПП» наряду с еще двумя узловыми энергообъектами 110 кВ – «ППК» в Ишимбайских и «СПП» в Центральных электрических сетях ООО «Башкирэнерго» — занимает одно из ключевых мест в топологии сетевого комплекса республики. ПС «ЮПП» запитана от Стерлитамакской и Ново-Стерлитамакской теплоэлектроцентралей и обеспечивает энергоснабжение двух градообразующих предприятий Стерлитамака – ОАО «Синтез-Каучук» и ОАО «Башкирская содовая компания» (вместе с влившимся в него заводом «Каустик»), а также всего Гафурийского района Башкирии и значительной части Стерлитамакского района и г. Стерлитамака. Проведенные работы по реконструкции позволили увеличить надежность энергоснабжения всех категорий потребителей.
Окончание реконструкции ПС 110 кВ «ЮПП» запланировано на 2020 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического эксперимента
Между компаниями – участниками Сахалинского эксперимента был заключен договор купли-продажи…
Сургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акцию
И 0,9 руб на обыкновенную акцию.
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в Тобольске
В Тобольске прошел совместный рейд сотрудников АО «ЭК «Восток», службы…
На Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9
Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1…
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%
Наибольший рост коснется стоимости электроэнергии.
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…