Свежее
Сургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акциюБолее 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в ТобольскеНа Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044гНа 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
В филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» ведется непрерывная работа по выявлению незаконных построек в охранных зонах энергообъектов.
По итогам анализа работы по мониторингу охранных зон, с начала 2018 года сотрудники Электрических сетей ЕАО пресекли более 30 фактов незаконного использования охранных зон объектов электросетевого комплекса. Девять из них устранили сами владельцы построек.
— На практике немало случаев, когда нарушители добровольно соглашаются убрать размещённые в охранных зонах заборы и строения. В большинстве своём граждане предпочитают не доводить дело до суда, — говорит заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам Антон Демьянов. – Жители области должны понимать, что установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками. Однако для того, чтобы не создавать прямой угрозы для жизни людей, все виды работ в охранной зоне ЛЭП должны производиться по согласованию со специалистами энергетического предприятия.
На сегодняшний день еще 123 факта находится под контролем энергетиков. Работа проводится совместно с надзорными органами, администрациями районов и поселений, проводится разъяснительная работа среди населения. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон, могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности — в случае, если нанесен значительный материальный ущерб либо неисчисляемый ущерб жизни и здоровью человека.
Любая несогласованная деятельность вблизи объектов электросетевого хозяйства является грубым нарушением Правил установления охранных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160, и должна в обязательном порядке согласовываться с филиалом АО «ДРСК» «ЭС ЕАО».
В случае возникновения чрезвычайной ситуации это затрудняет энергетикам проведение работ по восстановлению сетей, что, в свою очередь, может стать причиной не только масштабных отключений электроэнергии, но также несет опасность для жизни и здоровья людей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акцию
И 0,9 руб на обыкновенную акцию.
Более 800 тыс руб взыскали с должников за коммуналку во время рейда в Тобольске
В Тобольске прошел совместный рейд сотрудников АО «ЭК «Восток», службы…
На Стерлитамакской ТЭЦ начался монтаж новых элементов турбоагрегата №9
Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1…
Коммунальные услуги в Ростовской области с 1 июля подорожают в среднем более чем на 10%
Наибольший рост коснется стоимости электроэнергии.
Ростехнадзор разрешил продлить работу ЭБ-1 Калининской АЭС до 2044г
Суммарно энергоблок, введенный в эксплуатацию в 1984 году, проработает 60…
На 16 ВЛ-330 кВ в Псковской и Новгородской областях расчистят 2 тыс га трасс
ЛЭП участвуют в выдаче мощности от объектов генерации Псковской и…