Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Костромская ГРЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за I полугодие 2018 года.
Показатель по станции | I полугодие
2018 года |
I полугодие
2017 года |
Изменение |
Установленная мощность на конец периода, МВт | 3 600 | 3 600 | — |
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч | 5 472,8 | 7 037,4 | — 22,2% |
Коэффициент использования установленной мощности, % | 35 | 45 | -10 |
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал | 106,4 | 104,1 | +2,2 |
Топливный баланс, %
Газ / мазут |
100/0 | 100/0 | — |
В первом полугодии 2018 года Костромская ГРЭС выработала 5,47 млрд кВт*ч., что на 22,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции также снизился и составил 35% (против 45% — в первом полугодии 2017 года).
Основные причины изменения выработки и КИУМ Костромской ГРЭС обусловлены проведением ремонтной кампании, в том числе в периоды низкой рентабельности на рынке.
Отпуск тепловой энергии Костромской ГРЭС увеличился в I полугодии 2018 года на 2,2% до 106,4 тыс. Гкал (против 104,1 тыс. Гкал за аналогичный период прошлого года). На увеличение отпуска тепла существенное влияние оказал более низкий среднемесячный уровень температуры наружного воздуха в регионе.
В соответствии с планом, на Костромской ГРЭС выполнены в полном объёме ремонтная и инвестиционная программы первого полугодия 2018 года: завершены текущий ремонт энергоблоков 300 МВт № 3,4,6,7 и 8 и средний ремонт энергоблока 300 МВт № 5.
«Первое полугодие Костромская ГРЭС отработала стабильно и без нареканий. В то же время, влияние рыночных факторов отразилось на загрузке генерирующего оборудования станции и, как следствие, на ее технико-экономических показателях. С начала года отремонтированы шесть энергоблоков. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду энергетики реализуют мероприятия, направленные на качественное прохождение предстоящего отопительного сезона», – отметил директор Костромской ГРЭС Андрей Николаев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.