Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила ОАО «Татэнерго» предписание, в соответствии с которым компании необходимо, в частности, перечислить в федеральный бюджет 147 млн 850 тыс. 138 руб. незаконно полученного дохода от манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии в зонах свободного перетока (ЗСП) «Киндери» и «Волга». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Также группе лиц в составе «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» предписано впредь не допускать манипулирования ценами в отношении ряда генерирующих объектов, находящихся в указанных ЗСП, в том числе путем подачи завышенных ценовых заявок администратору торговой системы оптового рынка электрической энергии.
Напомним, 27 апреля 2010г. ФАС признала группу лиц в составе «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в манипулировании ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности в 2008г.
Как выяснялось на заседании комиссии ФАС РФ, группа лиц подавала в отношении некоторых станций необоснованно завышенные ценовые заявки, которые вели к существенному росту цен и, как следствие, необоснованным расходам потребителей — участников оптового рынка электрической энергии.
Было установлено, что группа подавала ценовые заявки, рассчитанные с учетом дорогих видов топлива. При этом в ряде случаев на генерирующих объектах компаний использовался более дешевый газ. За счет разницы стоимости появлялась возможность получения необоснованного дохода.
«Гарантированный отбор завышенных заявок станций, принадлежащих «Татэнерго» и АО «Генерирующая компания», обеспечивался, во-первых, тем, что объем поставляемой мощности с объектов этих компаний было невозможно заменить поставками с других электростанций. Во-вторых, особенностью функционирования балансирующего рынка», -отмечалось в сообщении ведомства.
Ранее ФАС РФ также установила факты манипулирования ценами в действиях ООО «Бийскэнерго» и ОАО «ТГК-11».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.