Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников и генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь подписали Соглашение, в рамках которого энергетическая система ЕАО будет существенно модернизирована в ближайшие 3-5 лет. В числе первоочередных мероприятий определены реконструкция тепловой магистрали «ТЭЦ-город» г. Биробиджана, строительство второй очереди золоотвала Биробиджанской ТЭЦ, развитие и реконструкция электрических сетей г. Биробиджана и муниципальных образований области.
Развитие магистральных и распределительных электрических сетей, а также объектов теплоснабжения является основой обеспечения энергетической безопасности, отмечают Стороны Соглашения, поэтому перечисленные мероприятия являются приоритетными в числе мер по повышению надежности электро- и теплоснабжения потребителей.
В рамках исполнения Соглашения будет реализован ряд механизмов привлечения источников финансирования и обеспечения возврата вложенных инвестиций. Источниками средств для инвестиций могут быть как целевое финансирование за счёт средств федерального, областного бюджетов и бюджетов муниципальных образований, так и инвестиционная составляющая в тарифе, плата за технологическое присоединение и привлечение заемных средств.
Комментируя результаты встречи и подписанный документ, губернатор Еврейской автономной области Александр Винников подчеркнул: «Энергетическая система ЕАО, безусловно, требует дальнейшей модернизации. Это связано с предстоящим вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей и, соответственно, увеличением объема потребления электрической энергии. Например, только Кимкано-Сутарскому горно-обогатительному комбинату, который сейчас строится, потребуется более 80 мегаватт электрической энергии. Планируется реконструкция Биробиджанской ТЭЦ и магистральных тепловых сетей. Это мы делаем в связи с перспективами газификации ЕАО. Предусмотрены создание в ЕАО энергетической компании в виде дочернего предприятия «Дальневосточной генерирующей компании» на базе Биробиджанской ТЭЦ, городских тепловых сетей и ряда крупных котельных, что обеспечит устойчивое снабжение тепловой и электрической энергией потребителей ЕАО. Намечена реализация крупных проектов в электроэнергетике».
«Целью подписанного Соглашения является комплексное развитие энергетической отрасли Еврейской автономной области, повышение надежности электро- и теплоснабжения потребителей, недопущение дефицита мощности, — отметил Иван Благодырь, — принимаемые нами совместные меры позволят сохранить и повысить темпы развития экономики и социальной сферы ЕАО, будут способствовать созданию благоприятных условий для повышения уровня жизни населения».
В ближайшее время в рамках Соглашения будет разработана Программа развития энергетики Еврейской автономной области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.