Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На втором блоке Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик – Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты установили статор турбогенератора.
Статор является основным элементом электротехнического оборудования турбоагрегата. В ходе операции он был поднят на 15-ю отметку машинного зала с помощью мостового крана и установлен на штатное место. Статор генератора — самый тяжелый элемент оборудования на АЭС. Общий вес его составляет более 440 тонн. Именно в статоре механическая энергия от турбины преобразуется в электрическую.
«Установка статора генератора — это «финишная прямая» работ по монтажу турбоагрегата, — отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Нововоронежской АЭС-2 Олег Шперле. — В ближайшие дни специалисты приступят к выполнению работ по закрытию цилиндра низкого давления (ЦНД-4) и выставлению линии вала турбоагрегата, что позволит своевременно завершить работы по монтажу турбины энергоблока и обеспечит выполнение ключевого события – постановку турбоагрегата на валоповорот».
Комплексные испытания турбогенератора будут проведены после полного завершения сборки оборудования.
Турбогенератор ТЗВ-1200-2 разработан и изготовлен в ПАО «Силовые машины». Преимуществами турбогенераторов данного типа являются пожаробезопасность, повышенная надежность, высокая перегрузочная способность вследствие низких уровней нагрева и вибрации, отсутствие масляных уплотнений вала, вентиляторов и встроенных в статор газоохладителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…