Актуально
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
В конце 2017 года специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Читаэнерго» проверили более 100 частных домовладений в г. Чите на предмет незаконного потребления электроэнергии. В ходе проверок энергетиками составлены акты безучетного потребления электроэнергии.
Так, житель п. Антипиха, проживающий по улице Оранжерейная, самовольно подключился к сетям Читаэнерго, о чем был составлен акт. В соответствии с действующим законодательством, объем похищенной электроэнергии рассчитывался в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г.: непрерывная круглосуточная работа всего имеющегося в доме энергооборудования с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета. Ущерб, нанесенный электросетевой компании и предъявленный к возмещению, превысил 30 тысяч рублей.
Потребитель из п. Песчанка, проживающий по улице Войсковая, также подключил свой жилой дом к сетям энергетической компании, минуя прибор учета. Специалистами компании составлен акт безучетного потребления на сумму более 37 тысяч рублей.
Теперь по решению суда энерговорам придется не только полностью погасить долг перед энергоснабжающей организацией, но и заплатить административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Напомним, что с 1 января 2017 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.
«Проведение рейдов является неотъемлемым мероприятием программы компании по выявлению хищений электроэнергии в сетях. В комплексе с другими организационными и техническими мерами оно обеспечивает надежное бесперебойное электроснабжение добросовестных потребителей и повышает качество электроэнергии», – комментирует заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» Николай Злыгостев.
Активная рейдовая работа инспекторов энергетической компании продолжится и в текущем году. Филиал «Читаэнерго» обращает внимание жителей Забайкальского края: честно платить за потребленную электроэнергию обходится дешевле, чем быть пойманным за энерговоровство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…