Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Некачественный бензин появляется на российском топливном рынке из-за действий мини-нефтеперерабатывающих (НПЗ) заводов и нефтепродуктовых баз, заявил журналистам замглавы Росстандарта Алексей Кудряшов. Он пояснил, что более 20% нефтепродуктовых баз нарушают нормы качества.
«Продукт непонятного происхождения производства этих НПЗ, которые часто производят топливо из ворованной нефти в том числе, без системы контроля качества, без документов, подставляется на базы нефтепродуктообеспечения, и там происходит смешение хорошего топлива с топливом непонятного происхождения. Топливо движется на АЗС с документами с крупных НПЗ, в том числе паспортом качества, без выходного контроля на базах»,— цитирует RNS представителя Росстандарта.
Ранее на качество бензина жаловался, в частности, глава Крыма Сергей Аксенов: по его словам, более 40% проб бензина не соответствует госстандартам. В Росстандарте заявили, что проблема наблюдается в 35% случаев. По мнению экспертов, большая ответственность за качество топлива лежит на владельцах АЗС, и «удивительно, что власти республики только сейчас этим озаботились», сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…