Актуально
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») с января по октябрь 2017 года подало в Арбитражный суд Камчатского края 443 заявления о взыскании с управляющих компаний долгов за свет и тепло на общую сумму 1,7 млрд рублей. С учетом ранее поданых исков, суд на сегодняшний день удовлетворил 435 заявлений энергетиков на сумму 1,2 млрд рублей. Долги управляющих организаций – наиболее значительная составляющая общей дебиторской задолженности потребителей «Камчатскэнерго».
На 1 октября 2017 года задолженность УК за свет и тепло составила 2,6 млрд рублей. В список злостных должников помимо известных компаний-банкротов «Мой дом» и «Мой дом – ПК», входят такие компании как ООО УК «Камчатка» с долгом 88,6 млн рублей, ООО «УК «МИГ-ЖКХ» – 70,7 млн рублей, ООО «УК Комфорт» – 54,7 млн рублей, ООО «Камчатская управляющая компания» – 53,4 млн рублей, ООО «Комфортный дом» – 42,7 млн рублей и другие.
Многомиллионные долги управляющих компаний – путь не только в Арбитражный суд. Использование платежей населения за энергоресурсы не по назначению может привести и к уголовному сроку. В настоящее время правоохранительные органы ведут 12 уголовных дел в отношении руководства 17 управляющих организаций ЖКХ региона. Кроме того, ведется проверка в отношении руководства еще 15 предприятий, имеющих задолженность перед «Камчатскэнерго».
В адрес руководителей компаний-должников энергетики ежемесячно направляют претензии и требования о погашении долгов. Сотрудники компании ведут мониторинг оплат, проводят регулярные встречи с представителями управляющих компаний. Однако помимо досудебного урегулирования, наиболее действенным инструментом взыскания задолженности является претензионно-исковая работа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.