Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго — РЭС» первыми в Сибири начали реализовывать проект оснащения удаленных подстанций средствами связи и телемеханики для дистанционной разгрузки проблемных энергоузлов при угрозе возникновения или развития системных сбоев в энергосистеме. Цель – повысить управляемость и обеспечить оперативный ввод графиков временного отключения (ГВО) потребления прямой командой диспетчера, без участия оперативного персонала подстанций.
В текущем году специалисты уже установили необходимое оборудование для дистанционного ввода ГВО на 6 подстанциях филиала напряжением 35-110 киловольт наиболее ответственного Мысковско-Междуреченского энергоузла Кузбасской энергосистемы.
По закону на сетевую организацию возлагается ответственность за ввод графиков временного отключения нагрузки в случае поступления диспетчерской команды от Системного оператора. От того, насколько оперативно будет выполнена команда на отключение необходимого объема мощности, будет зависеть все дальнейшее развитие ситуации при возможных перегрузках или нарушении устойчивости энергосистемы из-за самых разных факторов. Уникальность установленной системы в том, что она позволяет эффективно, с рабочего места диспетчера, управлять нагрузкой энергорайонов региона.
— По сути на сетевую организацию при необходимости ввода графиков ограничения возлагается функция «умного рубильника». Оперативное реагирование на команду — это возможность предотвратить нежелательное развитие событий в случае нештатной ситуации, а значит – повысить надёжность всей энергосистемы. На реализацию этого пока уникального для Сибири проекта было направлено свыше 30 млн рублей. – поясняет и.о. директора «Кузбассэнерго – РЭС» Борис Берлин.
В последующие 4 года специалисты «Кузбассэнерго – РЭС» оснастят системой дистанционного управления нагрузкой еще 21 объект. Тем самым будет обеспечена возможность в течение нескольких минут ввести в ключевых энергорайонах региона графики временного отключения и не допустить тяжелых последствий возможных нештатных ситуаций в энергосистеме. А после также оперативно включить отключенную нагрузку потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…