Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Энергетики филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» оперативно восстановили поврежденные сторонними лицами ЛЭП, и вернули электроснабжение в населенные пункты.
5 октября в 15:48 диспетчерская служба зафиксировала аварийное отключение линии 110 кВ. В результате происшествия без света остались более 3 тысяч человек. В течение десяти минут электроснабжение потребителей было восстановлено по резервной схеме. Аварийно-восстановительные работы на ЛЭП 110 кВ были завершены в 23:40 и заняли 8 часов.
Виновный — водитель самосвала повредил линию электропередачи 110 кВ недалеко от г. Артем Приморского края. Водитель решил очистить кузов самосвала, подняв его под линией электропередачи и оборвал два провода. Мужчине повезло и он не попал под воздействие электрического тока. Обычно в таких случаях не обходится без пострадавших. Однако автомобиль получил повреждения – прожжены четыре колеса. Далеко уехать с места происшествия виновнику не удалось. Самосвал был обнаружен бригадой энергетиков в двухстах метрах от поврежденного участка ЛЭП. Сведения об инциденте, госномер автомобиля, данные водителя и собственника самосвала переданы в полицию для дальнейших следственных действий.
— Халатность водителя и несоблюдение правил безопасности стали причиной перебоев в электроснабжении. Кроме этого, сетевая компания понесла материальный ущерб, была вынуждена отвлекать персонал от плановой работы на устранение аварии, — рассказывает главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Собственник самосвала понесет материальную ответственность за поврежденный объект. В период низких температур подобные происшествия недопустимы, так как существенно снижают надежность электроснабжения.
В Приморских электрических сетях отмечают, что за минувшие 10 дней это уже третий случай нарушения правил проведения работ в охранной зоне ЛЭП, приведший к отключению потребителей и повреждению энергообъектов.
Энергетики напонимают о необходимости соблюдения правил безопасности для крупногабаритной техники вблизи ЛЭП, а также получении разрешения на проведение любых работ в охранной зоне линий. Нарушение установленных правил может привести к электротравме, а также влечет за собой материальную ответственность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…