Актуально
Ирак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
Новая в Японии «Партия надежды» поставила цель добиться до 2030 года полного отказа страны от атомной энергетики, заявила в пятницу в Токио лидер партии, токийский губернатор Юрико Коикэ в преддверии выборов в нижнюю палату парламента.
«Мы стремимся до 2030 году свести к нулю использование АЭС», — сказала она на пресс-конференции, транслировавшейся в сети интернет. Мы нацелены на то, чтобы закрепить в конституции курс на отказ от использования АЭС, который оставался бы неизменным даже в случае смены правительств», — подчеркнула Коикэ.
В 2016 году акционеры главных энергетических компаний Японии призвали к отказу от выработки атомной энергии в стране из опасений повторения трагедии, которая произошла в 2011 году на АЭС «Фукусима-1» во время разрушительного землетрясения и цунами.
Вместе с тем девять компаний, включая TEPCO — оператора АЭС в Фукусиме, выступили против такого предложения. Нынешнее правительство Японии во главе с премьер-министром Абэ придерживается курса на поддержку атомной энергетики под предлогом экономических интересов страны, несмотря на сопротивление общественности и оппозиции. Остановленные после аварии в Фукусиме АЭС по всей Японии проходят проверки по новым стандартам безопасности с тем, чтобы снова начать работу.
В конце прошлого месяца премьер-министр Японии Синдзо Абэ распустил нижнюю Палату представителей японского парламента для проведения 22 октября досрочных выборов. За несколько часов до этого губернатор Токио Коикэ объявила о создании собственной «Партии надежды».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.