Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании выведен в капитальный ремонт турбогенератор №12.
ТГ-12 мощностью 50 МВт несет электрическую и тепловую нагрузку, обеспечивая подогрев сетевой воды, поступающей потребителям Кемерова в отопительный период. В капитальном ремонте турбогенератор, согласно графику, будет находится до 5 декабря. В период ремонта ТГ-12 необходимую нагрузку возьмет на себя аналогичное генерирующее оборудование Ново-Кемеровской ТЭЦ.
Капитальный ремонт турбогенератора проводится для продления срока его эксплуатации, восстановления нормативных характеристик и обеспечения дальнейшей надёжной работы.
– ТГ-12 в последний раз выводился в капитальный ремонт в 2010 году, с тех пор оборудование наработало 32,5 тысяч часов, а общая наработка на начало года составляла почти 242 тысячи часов, – рассказывает Руслан Шалунов, заместитель главного инженера Ново-Кемеровской ТЭЦ по ремонту. – Оборудование пройдет полную диагностику, как того требует регламент капремонта.
Кроме типовых объемов капитального ремонта на турбине запланировано восстановить рабочие лопатки 24 ступени ротора низкого давления. Эта ступень турбины последняя, работает в зоне повышенной влажности, что сказывается на высокой степени эрозии металла. Для проведения восстановительных работ ступень в сборе будет демонтирована с ротора турбины и транспортирована в Екатеринбург – на завод «Уралэнергоремонт».
Серьезный объем работ будет выполнен также на генераторе. Трудоемкий, кропотливый, многоэтапный процесс съема бандажных колец ротора генератора, а также контроль состояния и устранение дефектов генератора будет проходить под контролем шеф-инженера новосибирской компании «Элсиб».
Наряду с капитальным ремонтом турбогенератора, специалисты выполнят также ремонт вспомогательного оборудования.
ТГ-12 Ново-Кемеровской ТЭЦ замыкает список турбинного оборудования кузбасских электростанций СГК выведенных в капитальный ремонт в 2017 году. В целом по региону капремонт охватил 8 турбоагрегатов и 8 генераторов на пяти электростанциях Сибирской генерирующей компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…