Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании выведен в капитальный ремонт турбогенератор №12.
ТГ-12 мощностью 50 МВт несет электрическую и тепловую нагрузку, обеспечивая подогрев сетевой воды, поступающей потребителям Кемерова в отопительный период. В капитальном ремонте турбогенератор, согласно графику, будет находится до 5 декабря. В период ремонта ТГ-12 необходимую нагрузку возьмет на себя аналогичное генерирующее оборудование Ново-Кемеровской ТЭЦ.
Капитальный ремонт турбогенератора проводится для продления срока его эксплуатации, восстановления нормативных характеристик и обеспечения дальнейшей надёжной работы.
– ТГ-12 в последний раз выводился в капитальный ремонт в 2010 году, с тех пор оборудование наработало 32,5 тысяч часов, а общая наработка на начало года составляла почти 242 тысячи часов, – рассказывает Руслан Шалунов, заместитель главного инженера Ново-Кемеровской ТЭЦ по ремонту. – Оборудование пройдет полную диагностику, как того требует регламент капремонта.
Кроме типовых объемов капитального ремонта на турбине запланировано восстановить рабочие лопатки 24 ступени ротора низкого давления. Эта ступень турбины последняя, работает в зоне повышенной влажности, что сказывается на высокой степени эрозии металла. Для проведения восстановительных работ ступень в сборе будет демонтирована с ротора турбины и транспортирована в Екатеринбург – на завод «Уралэнергоремонт».
Серьезный объем работ будет выполнен также на генераторе. Трудоемкий, кропотливый, многоэтапный процесс съема бандажных колец ротора генератора, а также контроль состояния и устранение дефектов генератора будет проходить под контролем шеф-инженера новосибирской компании «Элсиб».
Наряду с капитальным ремонтом турбогенератора, специалисты выполнят также ремонт вспомогательного оборудования.
ТГ-12 Ново-Кемеровской ТЭЦ замыкает список турбинного оборудования кузбасских электростанций СГК выведенных в капитальный ремонт в 2017 году. В целом по региону капремонт охватил 8 турбоагрегатов и 8 генераторов на пяти электростанциях Сибирской генерирующей компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.