Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Заполнение водохранилища строящейся в Амурской области Нижне-Бурейской ГЭС (НБ ГЭС) может начаться в апреле, в среду комиссия из представителей Минприроды РФ, Минэнерго РФ, РусГидро, Ростехнадзора и правительства Приамурья, обследует ложе Нижне-Бурейского водохранилища, сообщает пресс-служба правительства области.
Задача комиссии – осмотр объектов ложа станции. «Далее нам предстоит заслушать все материалы по оформлению акта приёмки объекта. И в случае благоприятного стечения обстоятельств, связанного с правильностью оформления документов — подписать акт ввода объекта в эксплуатацию. Это позволит поднять уровень верхнего бьефа на проектную отметку и в обозначенные сроки вывести станцию на проектную мощность», — цитирует пресс-служба первого заместитель министра Минстроя России Леонида Ставицкого.
Заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин уточнил, что результатом работы комиссии должны стать подписанные акты, которые подтвердят готовность ложа водохранилища к наполнению. По его словам, наполнение водохранилища «может занять до двух недель».
«…И после этого мы получаем право поставить под холостые испытания наши первые два агрегата, которые сегодня смонтированы и готовы к этому процессу. По истечении нормативных сроков агрегаты, подтвердив свою техническую готовность, начнут выработку электроэнергии и мы таким образом реализуем часть графика строительства Нижне-Бурейской ГЭС», — отметил Горшенин, уточнив, что следующий этап – это очередное наполнение и пуск ещё двух агрегатов, ввод станции в эксплуатацию и начало выработки электроэнергии для Амурской области и Дальнего Востока.
По информации РусГидро, в 2017 году планируется завершить все строительно-монтажные работы, закончить монтаж и пусконаладку всего гидросилового, гидромеханического и вспомогательного оборудования, обеспечить двухэтапное заполнение ложа водохранилища до проектной отметки 138 метров и последовательно пустить все четыре гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС.
Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции — 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка — 1650 миллиона кВт/ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.