Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев подписал пакет структурных и поведенческих требований «Роснефти» в связи с покупкой акций «Башнефти», которые вскоре будут направлены на изучение компании, сообщил начальник управления контроля топливо-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.
«Эти требования подписаны (главой ФАС — ред.) Игорем Юрьевичем Артемьевым и будут направлены компании («Роснефть» — ред.) в ближайшее время», — сказал Махонин.
«Требования направлены на соблюдение в принципе норм конкуренции. Если говорить точечно, мы должны определить регионы, где в результате приобретения (контроля над «Башнефтью» — ред.) доля компании будет превышать 50%, а дальше компания должна будет выставить на торги АЗС», — отметил представитель ФАС.
Он пояснил, что для определения регионов, в которых потребуется сокращение доли компании, необходимо провести актуальный анализ товарного рынка. «Чем мы будем заниматься в ближайшее время вместе с нашими коллегами из территориальных органов. После определения этих регионов мы должны будем направить «Роснефти» информацию, и только после ее получения компания должна будет провести соответствующие аукционные процедуры», — пояснил он.
«Потом компания должна будет внедрить принципы торговых политик, которые она с нами согласовала и привести все к единому знаменателю. Дальше компания должна будет усовершенствовать свои торговые политики в части создания предпосылок для развития конкуренции мелким оптом, а это более детальные правила реализации мелкооптовых партий товара, в том числе с определенной приоритетностью развития биржевой торговли мелким оптом. И общие требования соблюдения конкуренции с точки зрения обеспечения доступа к товару и исполнения обязательств, которые были у компании «Башнефть», — добавил Махонин.
«Роснефть» в октябре закрыла сделку по покупке 50,0755% акций «Башнефти» у государства за 329,7 миллиарда рублей. Доля «Роснефти» на мировом рынке нефти после покупки «Башнефти», по данным Международного энергетического агентства, выросла с 4,9% до 5,4%. Глава ФАС ранее говорил, что служба при рассмотрении ходатайства «Роснефти» в рамках покупки «Башнефти», скорее всего, сформулирует предписание с продажей АЗС в Башкирии и Татарстане. При этом сама сделка, по его словам, не нарушает антимонопольного законодательства и доля «Роснефти» на российском рынке по большинству видов нефтепродуктов не превысит установленных законом 50%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.