Актуально
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем ВостокеННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗВ Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
Российские учёные намерены с 28 ноября по 2 декабря ответить на вопросы о расширении шельфа России в Арктике, которые возникают при рассмотрении российской заявки у представителей комиссии ООН по границам континентального шельфа, заявил академик Российской академии наук, член российской делегации Валерий Верниковский.
«Это будет работа подкомиссии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Комиссия с осени прошлого года знакомится с российской заявкой, объём которой составляет восемь томов, и готовит вопросы, на которые мы должны отвечать. В основном, вопросы подаются в письменном виде, и мы также письменно отвечаем», – сказал Верниковский.
По его словам, такой тесной работы российской делегации с подкомиссией ещё не было. В ходе августовского заседания этого года члены подкомиссии ООН задавали, в основном, только технические вопросы, и заслушали презентации российской делегации.
«Работа идёт, хотя и не очень быстро. Есть определённый регламент процедуры рассмотрения заявки. В ходе предстоящей недели станет понятно, какой круг вопросов больше интересует комиссию ООН. Поскольку заявка большая, видимо будет много вопросов, и не так быстро всё будет разбираться. Как нам говорили в комиссии, обычно такие заявки рассматриваются 2-3 года», – добавил учёный.
Россия в 2015 году подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу. Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей — 4,9 миллиарда тонн условного топлива.
Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Новые экспедиции на Северный полюс, сейсмические и геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
ННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗ
Это может быть модернизация действующего завода со строительством новых установок,…
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…