Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Российские учёные намерены с 28 ноября по 2 декабря ответить на вопросы о расширении шельфа России в Арктике, которые возникают при рассмотрении российской заявки у представителей комиссии ООН по границам континентального шельфа, заявил академик Российской академии наук, член российской делегации Валерий Верниковский.
«Это будет работа подкомиссии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Комиссия с осени прошлого года знакомится с российской заявкой, объём которой составляет восемь томов, и готовит вопросы, на которые мы должны отвечать. В основном, вопросы подаются в письменном виде, и мы также письменно отвечаем», – сказал Верниковский.
По его словам, такой тесной работы российской делегации с подкомиссией ещё не было. В ходе августовского заседания этого года члены подкомиссии ООН задавали, в основном, только технические вопросы, и заслушали презентации российской делегации.
«Работа идёт, хотя и не очень быстро. Есть определённый регламент процедуры рассмотрения заявки. В ходе предстоящей недели станет понятно, какой круг вопросов больше интересует комиссию ООН. Поскольку заявка большая, видимо будет много вопросов, и не так быстро всё будет разбираться. Как нам говорили в комиссии, обычно такие заявки рассматриваются 2-3 года», – добавил учёный.
Россия в 2015 году подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу. Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей — 4,9 миллиарда тонн условного топлива.
Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Новые экспедиции на Северный полюс, сейсмические и геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.