Актуально
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХТранснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026гСамый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Белорусский госконцерн «Белнефтехим» видит необходимость в повышении розничных цен на автомобильное топливо, в частности, из-за налогового маневра в нефтяной отрасли РФ, заявил председатель концерна Игорь Ляшенко.
«Мы видим, что назрела необходимость повышения розничных цен на автомобильное топливо. Причин для пересмотра цен несколько. Во-первых, негативное воздействие налогового маневра, введенного Российской Федерацией», — сказал Ляшенко в интервью газете «Республика», опубликованном во вторник.
Он напомнил, что цена для Белоруссии на российскую нефть зависит от экспортной таможенной пошлины, и при снижении мировой цены нефти снижается ее значение. Чем ниже значение таможенной пошлины, тем ближе к мировой результирующая цена поступающей в Белоруссию нефти.
Глава концерна подчеркнул, что уже в 2015-2016 годах произошло удорожание цены нефти для белорусских НПЗ на фоне мирового падения цен на нефть. «При мировых котировках нефти 50 долларов за баррель цена нефти для нашей страны увеличилась на 21 доллар за тонну. В 2017 году при осуществлении налогового маневра в России произойдет дальнейший рост цены. То есть в 2017 году эффективность работы нефтеперерабатывающей отрасли страны снизится еще больше», — продолжил он.
Кроме того, отметил Ляшенко, исчезла возможность поддерживать низкий уровень цен на внутреннем рынке за счет экспортных продаж. «Конъюнктура мирового нефтяного рынка ухудшилась. Цена экспортной корзины нефтепродуктов снизилась больше, чем котировки на нефть. Кроме того, НПЗ платят экспортные пошлины. Существенно ухудшило производственные показатели отрасли, а также показатели внешней торговли, ограничение с третьего квартала поставок на НПЗ российской нефти», — сказал он.
Глава концерна также отметил, что в Белоруссии с марта 2016 года увеличились акцизы на нефтепродукты, уплачиваемые заводами в бюджет. Также свою роль сыграла девальвация белорусского рубля, в результате чего снижение цен на топливо в долларовом эквиваленте составило более 20%. «То есть цена на нефть для НПЗ выросла в валюте, а цены на АЗС в валютном эквиваленте снизились», — пояснил Ляшенко.
«Указанные факторы резко ухудшили финансовое состояние наших НПЗ», — подчеркнул он, напомнив, что розничные цены на автомобильное топливо в Белоруссии значительно ниже, чем в сопредельных странах, за исключением России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Транснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026г
Рабочая встреча делегаций обеих компаний состоялась сегодня в Астане.
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…