Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по российской нефтегазовой отрасли до стабильного с негативного, говорится в релизе агентства.
«На российские нефтегазовые компании будет продолжать положительно влиять слабый рубль… в то же время, (они смогут избежать — ред.) крупного увеличения налогов в 2017 году», — говорится в сообщении. Отмечается, что это поможет компаниям сбалансировать приток и отток денежных средств в период низких нефтяных цен.
Агентство считает, что в 2017 году налоговое бремя на предприятия отрасли будет приблизительно на том же уровне, что и в текущем году. В то же время, Fitch не исключает крупного роста налогов в будущем, особенно если нефтяные цены опустятся ниже уровня в 40 долларов за баррель.
Агентство считает, что кредитоспособность нефтесервисных компаний также должна оставаться хорошей. Объемы бурения, по мнению Fitch, будут оставаться стабильными или даже расти. При этом контрактная стоимость одного дня буровых работ остается стабильной в рублевом исчислении.
При этом предприятия перерабатывающего сектора, такие как независимые НПЗ, окажутся в худшем положении. Маржа нефтепереработчиков будет продолжать падать из-за ожидаемого снижения экспортных пошлин. Это может быть частично компенсировано ростом нефтяных цен.
Санкции США и ЕС будет продолжать оказывать ограниченное влияние на кредитоспособность российских нефтегазовых компаний. Российские и китайские банки будут предоставлять необходимую ликвидность предприятиям, на которые распространяются санкции. Компании, которые не затронуты санкциями, такие как «Газпром» и «Лукойл», имеют возможность пользоваться европейским рынком облигаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…