Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по российской нефтегазовой отрасли до стабильного с негативного, говорится в релизе агентства.
«На российские нефтегазовые компании будет продолжать положительно влиять слабый рубль… в то же время, (они смогут избежать — ред.) крупного увеличения налогов в 2017 году», — говорится в сообщении. Отмечается, что это поможет компаниям сбалансировать приток и отток денежных средств в период низких нефтяных цен.
Агентство считает, что в 2017 году налоговое бремя на предприятия отрасли будет приблизительно на том же уровне, что и в текущем году. В то же время, Fitch не исключает крупного роста налогов в будущем, особенно если нефтяные цены опустятся ниже уровня в 40 долларов за баррель.
Агентство считает, что кредитоспособность нефтесервисных компаний также должна оставаться хорошей. Объемы бурения, по мнению Fitch, будут оставаться стабильными или даже расти. При этом контрактная стоимость одного дня буровых работ остается стабильной в рублевом исчислении.
При этом предприятия перерабатывающего сектора, такие как независимые НПЗ, окажутся в худшем положении. Маржа нефтепереработчиков будет продолжать падать из-за ожидаемого снижения экспортных пошлин. Это может быть частично компенсировано ростом нефтяных цен.
Санкции США и ЕС будет продолжать оказывать ограниченное влияние на кредитоспособность российских нефтегазовых компаний. Российские и китайские банки будут предоставлять необходимую ликвидность предприятиям, на которые распространяются санкции. Компании, которые не затронуты санкциями, такие как «Газпром» и «Лукойл», имеют возможность пользоваться европейским рынком облигаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…