Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Правительство РФ будет рекомендовать ОАО «РусГидро» и ГК «Росатом» снизить внутренние затраты. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу ценообразования и уровня тарифов, говорится на официальном сайте правительства РФ. В.Путин, в частности, напомнил, что с 1 января 2011г. запланирована либерализация рынка электроэнергии. «Существующие тарифы уже являются привлекательными для инвестиций в отрасль. Поэтому мы будем рекомендовать компаниям с госучастием «РусГидро» и «Росатому» снизить внутренние издержки, неэффективные затраты. Думаю, если поковыряться, мы их там найдем: в крупной компании их не может не быть, к сожалению», — приводятся слова В.Путина.
По пути ограничения роста издержек и цен, по словам премьер-министра, должны пойти и владельцы частных генераций. «Это было бы справедливо. И, я думаю, вы согласитесь со мной: мы не можем переложить всю нагрузку за сдерживание цен и тарифов исключительно на компании с государственным участием. Это должна быть общая задача», — считает В.Путин. Он также напомнил, что закон позволяет государству ограничить предельные ценовые заявки на мощность там, где отсутствует возможность для реальной конкуренции. «Этими полномочиями ФАС должна активно пользоваться. Я думаю, вы понимаете, о чем идет речь. Если есть только одна генерация, и другой возможности поставлять электроэнергию в район и регион не существует, — вот в этом случае действует данное правило», — отметил В.Путин.
Кроме того, премьер-министр сообщил, что в ближайшее время будет принято специальное постановление правительства РФ, которое позволит, в случае необходимости, корректировать сроки реализации инвестпрограмм в сетевом хозяйстве. «Регионы и энергетические компании должны более внимательно подойти к вопросам реализации инвестпрограмм развития сетевого хозяйства, синхронизировать графики строительства и модернизации объектов, сделать их более плавными. Что-то следует перенести на более поздний срок — это нужно сделать для того, чтобы в будущем году не создавать чрезмерную нагрузку на потребителей», — подчеркнул В.Путин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.