Актуально
Карелия получит кредит на 640 млн руб для модернизации теплоснабженияНа ВИЭ-генерацию приходится уже 93% от общего объема вводов новой генерации в миреНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 завершено устройство кольцевого коридора здания реактораВо Владивостоке завершена высокоточная диагностика кабельных участков ЛЭПЗа 7 мес Ростовэнерго присоединило 122 МВт новой потребительской мощностиНа востоке Алтая завершена реконструкция ПС 220 кВ Троицкая
Украина в воскресенье остановила закачку газа и начала его отбор из подземных хранилищ (ПХГ), которые заполнены на 48%, сообщил пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Билявский.
В середине сентября в компании отмечали, что в аналогичный период прошлого года хранилища были заполнены на 49%, в них было 15 миллиардов кубов газа.
«Украина сегодня остановила закачку газа и начала его отбор из хранилищ. Суточный режим — 1,2 миллиона кубометров. Всего было закачано 6,3 миллиарда кубометров, в ПХГ хранится 14,7 миллиарда кубометров, заполненность — 48%.», — написал Билявский на странице в Facebook.
Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительство и «Нафтогаз» ищут компромисс в вопросе минимальных объемов газа в ПХГ, которые необходимо накопить к началу отопительного сезона. По его словам, речь идет о цифре между 14,5 и 17 миллиардами кубометров. Глава «Газпрома» Алексей Миллер 22 августа выражал обеспокоенность уровнем закачки газа в ПХГ Украины. По его словам, «Газпром» видит риск для бесперебойного транзита газа через Украину в европейские страны зимой в связи с низким уровнем запасов.
Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что запасов в подземных газовых хранилищах Украины не достаточно для прохождения зимы, понадобится еще около 1,5-2 миллиарда кубометров. Он также отметил, что РФ готова обеспечить поставки газа Украине для закачки в ПХГ при наличии соответствующих денежных ресурсов у Киева.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Карелия получит кредит на 640 млн руб для модернизации теплоснабжения
Средства направят Кемскому району и Беломорскому округу, которые находятся в…
На ВИЭ-генерацию приходится уже 93% от общего объема вводов новой генерации в мире
За последние 1,5 года объем нового строительства объектов ВИЭ-генерации в…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 завершено устройство кольцевого коридора здания реактора
В котором разместят элементы системы предварительного напряжения ВЗО.
Во Владивостоке завершена высокоточная диагностика кабельных участков ЛЭП
В Приморском крае находятся 46 км кабельных участков магистральных ЛЭП.
За 7 мес Ростовэнерго присоединило 122 МВт новой потребительской мощности
С начала года заключено более 3-х тыс новых договоров техприсоединения…
На востоке Алтая завершена реконструкция ПС 220 кВ Троицкая
Вместо устаревших отделителей и короткозамыкателей 220 кВ установили высоконадежные элегазовые…