Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с  07.10.2016 по 13.10.2016
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года также выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17,99 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 14,16 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 2,7%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,5%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,83 млн МВт∙ч, увеличившись на 4,1% по сравнению с прошлой неделей. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,5%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,4 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 1,9 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1,8 процентного пункта и была на 10,3 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 64,3% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,9% и 28,8% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 39%, ГЭС – 61%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 0,7% и составил – 1 195,2 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 4,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 16,6% — до 682,5 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 7,5 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 октября 2016 года общая задолженность участников рынка составила 57,1 млрд. рублей, снизившись с 28 сентября 2016 года на 0,5 млрд. рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 55,73 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,33 млрд. рублей. (напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…