Свежее
ЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеровЕвропа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газаХабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителейВ 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБРМинэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнингаВ Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВт
По итогам ежегодной проверки Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Белгородской области» (Белгородское РДУ) 14 октября получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2016/2017 года.
В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ГУ МЧС России по Белгородской области, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и Белгородское РДУ. Возглавил комиссию директор по управлению режимами-главный диспетчер ОДУ Центра Игорь Алюшенко.
В ходе проверки Белгородского РДУ оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическими режимами энергосистемы Белгородской области в условиях осенне-зимнего периода, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.
Комиссия проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме.
В рамках проверки филиала Системного оператора 13 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Белгородского РДУ была проведена контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварийной ситуации в условиях, характерных для ОЗП. В тренировке приняли участие диспетчеры Белгородского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», филиала ПАО «Квадра» – «Белгородская генерация» и АО «Лебединский ГОK». В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Белгородской области, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялись правильность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала РДУ и оперативного персонала ЦУС Черноземного ПМЭС, ЦУС «Белгородэнерго», подстанции (ПС) 500 кВ Старый Оскол, ПС 330 кВ Белгород, особое внимание уделялось процессу взаимодействия между диспетчерским персоналом РДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики в ходе ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы.
По итогам проверки и результатам проведенной контрольной общесистемной противоаварийной тренировки комиссия приняла решение о готовности Белгородского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2016/2017 года.
Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.
Получение паспортов готовности филиалами АО «СО ЕЭС» является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП. Проверка Системного оператора комиссией Министерства энергетики Российской Федерации состоится 9-11 ноября 2016 года.
В рамках подготовки к ОЗП 2016/2017 года специалисты Белгородского РДУ обеспечили режимные условия для проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу оборудования подстанций и комплексов противоаварийной автоматики. В частности, специалисты Белгородского РДУ разработали и реализовали режимные мероприятия для ввода в работу ПС 330 кВ Белгород и ПС 330 кВ Губкин. Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых объектов позволили повысить надежность управления электроэнергетическими режимами энергосистемы Белгородской области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеров
Санкции также будут введены против газопровода «Северный поток» НПЗ «Роснефти»…
Европа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газа
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
Хабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителей
После аварийного отключения ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 - РЦ.
В 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБР
Мощностью 24,5 МВт.
Минэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнинга
Минэнерго предложило маркировать и сертифицировать ввозимое в Россию иностранное оборудование,…
В Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВт
Проект нацелен на расширение кузбасского участка Транссибирской магистрали и рост…