Актуально
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Правительство РФ считает, что владельцы частной электрической генерации наряду с компаниями с госучастием — «РусГидро» и «Росатомом» — должны ограничивать рост тарифов, сообщил премьер-министр Владимир Путин в понедельник на совещании по ценообразованию и уровню тарифов, передает РИА «Новости».
«Считаю, что по пути ограничения издержек и цен должны пойти и владельцы частной генерации. Это было бы справедливо», — сказал Путин, отметив, что правительство будет рекомендовать «РусГидро» и «Росатому» снизить внутренние издержки на реализацию программ развития, строительства и модернизации генерирующих мощностей.
«Я думаю, вы согласитесь со мной, мы не можем переложить всю нагрузку за сдерживание цен и тарифов исключительно на компании с государственным участием. Это должна быть общая задача», — добавил премьер.
Также глава правительства напомнил, что законодательство дает право ограничивать предельные ценовые заявки на мощность там, где отсутствует возможность для реальной конкуренции поставщиков электроэнергии. «И этими полномочиями ФАС должна активно пользоваться», — указал Путин.
Кроме того, по его словам, в ближайшее время будет принято специальное постановление правительства РФ, которое позволит, в случае необходимости, корректировать сроки реализации инвестиционных программ в сетевом хозяйстве.
«Регионы и энергетические компании должны более внимательно подойти к вопросам реализации инвестпрограмм развития сетевого хозяйства, синхронизировать графики строительства и модернизации объектов — сделать их более плавными. Что-то следует перенести на более поздний срок», — сказал премьер, отметив, что это можно сделать, чтобы в будущем году не создавать чрезмерную нагрузку на потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.