Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Ноябрьская парогазовая электростанция подключена к системе теплоснабжения Ноябрьска и начала выдавать в город тепловую энергию. Выполненные мероприятия позволили существенно повысить качество и надёжность теплоснабжения города.
В презентации проекта приняли участие директор департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО Дмитрий Афанасьев, глава Администрации Ноябрьска Алексей Романов, генеральный директор ООО «Интертехэлектро-Новая генерация» Станислав Карапетян, технический директора ООО «Энерго-Газ-Ноябрськ» Валерий Ольхов. Доклад о готовности Ноябрьское ПГЭ к выработке тепла принял заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасев.
В рамках реализации проекта были выполнены работы по техническому перевооружению электростанции, реализован ряд мероприятий по реконструкции существующей котельной КВГМ-100 и городских тепловых сетей, построена магистральная теплотрасса протяженностью более 2 км. Она позволит использовать снабжения потребителей тепловую энергию, вырабатываемую при производстве электричества на Ноябрьской ПГЭ. Своевременное включение/отключение, изменение режима работы основного и вспомогательного оборудования при совместной работе котельной КВГМ-100 и Ноябрьской ПГЭ обеспечит автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП).
Генеральный директор ООО «Интертехэлектро-Новая генерация» Станислав Карапетян отметил, что на начальном этапе станция будет выдавать тепловую энергию в объеме порядка 70 Гкал/ч. Он особо подчеркнул, что модернизация НПГЭ, проведенная в рамках реализации проекта была проведена без остановки основного оборудования электростанции.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 510 млн. рублей. При этом тариф на теплоснабжение для конечного потребителя останется на прежнем уровне.
Глава администрации Ноябрьска Алексей Романов высоко важность проекта для развития города: «Темпы жилищного строительства в Ноябрьске одни из самых высоких на Ямале. Чтобы обеспечить новые квартиры теплом необходимо наращивать мощность отопительной системы. За счёт инвестиций предприятия в инфраструктуру Ноябрьска радиус эффективного теплоснабжения увеличится более чем в 2 раза, а суммарная мощность отопительной системы значительно вырастет. Всё это позволит нам не только укрепить энергетическую безопасность города, но и уверенно продолжать строительство нового жилья».
Ноябрьская ПГЭ введена в эксплуатацию в 2010 году. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 124 МВт. Ввод Ноябрьской ПГЭ в эксплуатацию позволил ликвидировать часть дефицита электрической мощности в Ноябрьском энергоузле и значительно повысил надёжность энергоснабжения потребителей города Ноябрьска. Реализацию проекта по строительству электростанции осуществила компания «Интертехэлектро-Новая генерация». По результатам ежегодного рейтинга Совета рынка «Генерирующие компании: эффективность работы генерирующего оборудования», оценивающего работу более 400 электростанций, ООО «Ноябрьская ПГЭ» в течение четырех лет подряд признавается лучшей в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.