Договоренность ОПЕК об ограничении добычи нефти должна привести к росту цен на 7-10 долларов за баррель в первой половине следующего года, считают аналитики Goldman Sachs.
Страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в среду смогли договориться о совместных действиях для стабилизации нефтяного рынка, согласовав ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки. Однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.
«Строгое выполнение этой сделки приведет к уменьшению добычи в диапазоне от 480 до 980 тысяч баррелей ежедневно в 2017 году», — приводит агентство Рейтер слова аналитиков.
В то же время банк сохранил свой прогноз по рынку нефти на конец текущего года и на 2017 год из-за неопределенности, связанной с реализацией данного соглашения. Goldman Sachs по-прежнему ожидает цену нефти марки WTI на уровне 43 доллара за баррель в конце текущего года и 53 доллара за баррель в 2017 году.
По состоянию на 09.26 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,04% — до 49,22 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,09% — до 47,09 доллара за баррель.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.