Свежее
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироватьсяМинэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Украина за пять лет планирует нарастить собственную добычу газа на 7 миллиардов кубометров, что позволит Киеву отказаться от импорта газа и добиться энергонезависимости, заявил в понедельник глава украинского правительства Владимир Гройсман.
«Оживают государственные предприятия нефтегазовой сферы и будут добывать украинский газ. Задача — за пять лет нарастить на 7 миллиардов кубов, что является абсолютно реальным, собственную добычу. Через пять лет мы должны стать стать полностью энергонезависимый государством… Мы можем добывать необходимое количество газа и мы можем за счет энергоэффективности уменьшить потребление. В балансе мы сможем отказаться от импортированного газа», — сказал Гройсман в ходе селекторного совещание с руководителями местных органов исполнительной власти по вопросам социальной защиты населения.
В середине мая глава крупнейшей в стране газодобывающей компании «Укргаздобыча» Олег Прохоренко говорил, что Украина к 2020 году может нарастить собственную добычу газа до 27-30 миллиардов кубометров в год с нынешних 20 миллиардов, что позволит фактически отказаться от импорта этого топлива.
Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у РФ. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС, уверяя, что его цена ниже, чем у России. В третьем квартале Украина планировала закупить около 3 миллиардов кубометров со всех направлений. «Газпром» в июне сообщил, что получил от «Нафтогаза» просьбу возобновить поставки газа из РФ на Украину со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.
«Нафтогаз» предложил «Газпрому» подписать дополнение к контракту на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне «хаб минус транспорт». «Газпром» заявлял, что действующий контракт не требует никаких дополнений для возобновления поставок газа из РФ. «Нафтогаз» же без подписания допсоглашения к контракту отказывается покупать российский газ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…
Минэнерго в течение 2-3 месяцев подготовит предложения по стимулам для добычи ТРИЗ
Сегодня свыше 60% запасов нефти в России относятся к трудноизвлекаемым.