Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Отмена санкций США и ЕС по отношению к РФ облегчила бы заимствования России на внешних финансовых рынках и подстегнула реализацию ее газовых проектов, сохраняющих привлекательность при текущих ценах, считают аналитики исследовательской компании BMI.
Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. ЕС и США ввели санкции против РФ, под которые, в частности, попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ.
По словам экспертов BMI, мнение которых приводит агентство Блумберг, в случае отмены санкций Запада, в частности, продвинулась бы реализация таких «политически важных» проектов, как газопроводы «Северный поток — 2» и «Голубой поток».
«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». По газопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря, Россия транспортирует газ в Турцию.
При этом аналитики BMI отмечают, что отмена санкций вряд ли сама по себе приведет к таким улучшениям в других сферах российского ТЭКа, как рост инвестиций в новые проекты сжиженного природного газа (СПГ), существенная активизация геологоразведки в Арктике или разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.
Кроме того, BMI прогнозирует среднюю цену нефти до конца 2019 года ниже 70 долларов за баррель. Ранее аналитики прогнозировали, что в 2018 году стоимость нефти марки Brent в среднем будет составлять 62 доллара за баррель, а 2019 году — 65 долларов, а в 2020 году — 71 доллар. Прогноз по ценам марки WTI на 2018 год составляет 62,5 доллара за баррель, на 2019 год — 65,50 доллара, а на 2020 год — 72 доллара.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…