Актуально
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопроводаРусгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
В рамках подготовки к холодно-горячей обкатке реакторной установки ВВЭР-1200 строящегося энергоблока №1 на Ленинградскую АЭС прибыла первая партия имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС).
«Первые 24 из 163 имитаторов ТВС уже поставлены и переданы на ответственное хранение генеральному подрядчику АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». В 2015 году данный комплект имитаторов был использован в составе имитационной зоны реактора при проведении пуско-наладочных работ на энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС. Решение о его повторном использовании на нашей площадке позволило избежать дополнительных затрат на изготовление аналогичного комплекта для строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС. Прежде чем попасть к нам, тепловыделяющие сборки были перевезены из города Нововоронеж на предприятие «ЭНИЦ» («Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций»), где прошли химическую отмывку от поверхностных загрязнений, визуальный и инструментальный контроль, гидравлические испытания и переосвидетельствование», — рассказал начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся Ленинградской АЭС Сергей Гуща.
Он также пояснил, что имитаторы ТВС являются изделиями, которые используются вместо штатных ТВС в период пуско-наладочных работ до получения лицензии на загрузку топлива в реактор. Их конструкция полностью повторяет конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива). В составе имитационной зоны имитаторы предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора. Кроме того, они необходимы для отработки транспортно-технологических операций с использованием перегрузочной машины при обращении с составными частями активной зоны и операций на стендах приводов системы управления и защиты.
Планируется, что остальные имитаторы ТВС будут поставлены на площадку в течение следующего месяца. После ввода в эксплуатацию хранилища свежего топлива и всего необходимого транспортно-технологического оборудования имитаторы тепловыделяющих сборок пройдут процедуру входного контроля и будут готовы к загрузке в реактор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…