Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Частичная остановка оборудования из-за сбоя в подаче электроэнергии произошла во вторник на замороженной после аварии 2011 года АЭС «Фукусима-1» в Японии, сообщила пресс-служба управляющей компании станции TEPCO.
По ее данным, в частности, остановлена система извлечения радиоактивного цезия из жидких отходов АЭС, однако на общее состояние станции это не повлияло.
Также остановлены отдельные компоненты холодильной установки, создающей под станцией в Фукусиме ледяной барьер для предотвращения загрязнения окружающей среды. Как отмечает TEPCO, этот сбой также не повлиял на общий ход работ по заморозке грунта.
Проблема радиоактивной воды стала одной из самых острых после аварии на АЭС в Фукусиме. Вода постоянно скапливается в подземных помещениях станции в результате охлаждения реакторов, и её количество растет из-за притока грунтовых вод, которые просачиваются со стороны гор.
В конце марта этого года компания TEPCO приступила к заморозке грунта для создания к концу года «защитной стены» вокруг реакторов для предотвращения радиоактивного загрязнения грунтовых вод.
Крупнейшая авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года вслед за мощным землетрясением магнитудой 9,0. Радиация стала загрязнять атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий аварии, как ожидается, займет около 40 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…