ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Список обесточенных объектов теплоснабжения в Амурской области до конца июня может пополниться еще 27 котельными

189 котельных находится в режиме ограничения электроснабжения из-за долгов в Приамурье. До 30 июня список может пополниться еще 27 объектами теплоснабжения. В разгар летней ремонтной кампании энергетики вынуждены идти на крайние меры в целях недопущения дальнейшего необоснованного роста задолженности за электроэнергию предприятий ЖКХ Амурской области. По данным филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», в настоящий момент она составляет почти 600 млн. рублей.

Самые проблемные предприятия функционируют на территории г. Райчихинска (ООО ЖКХ Ресурс-Райчихинский», долг 82,7 млн. рублей), г. Свободного (ООО Теплосеть, долг 34 млн. рублей) и Зейского района (МУП «Жилкомэнерго», долг 14,7 млн. рублей). Весомую часть долга г. Белогорска, а также Благовещенского, Михайловского и Свободненского районов обеспечивает ОАО «Облкоммунсервис», задолженность которого составляет порядка 32 млн. рублей.

Со стороны Амурэнергосбыта были приняты все меры по урегулированию проблемы многомиллионной задолженности, однако ответных действенных мер ни со стороны руководства предприятий-должников, ни со стороны глав муниципалитетов, на территории которых они функционируют и чьё имущество арендуют, не последовало. В соответствии с действующим законодательством энергокомпания намерена сохранять ограничительные санкции до тех пор, пока ситуация с расчетами не стабилизируется и потребители не начнут выплачивать долги, накопленные в прошедшем отопительном сезоне. Кстати, на прошлой неделе после оплаты долга энергетики оперативно восстановили энергоснабжение 24-х котельных в Октябрьском районе (ООО «Варваровский коммунальщик-2») и 1-й в Магдагачинском (ООО «Облкоммунсервис»).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх