Свежее
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
В городе Партизанске Приморского края суд вынес обвинительный приговор местному жителю за кражу оборудования с трансформаторных подстанций, принадлежащих филиалу АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), по статье 158 части 2,3 и 4 УК РФ («кража»). Он приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Ранее судимый 47-летний житель Партизанска в период с 14 сентября по 20 октября прошлого года на территории Партизанского городского округа путем незаконного проникновения в энергоустановки, с помощью специальных отпирающих устройств, совершил серию краж имущества, принадлежащего филиалу «Приморские электрические сети». Похищенное оборудование он сдавал в пункт приема металлолома. Ему вменяют в вину кражу оборудования с 34 трансформаторных подстанций филиала. Общий ущерб, нанесенный компании, составил 1 млн. 130 тысяч рублей. Действия злоумышленника ставили под угрозу подготовку к отопительному сезону и наносили серьезный урон системе резервного электроснабжения города.
В ходе одного из обходов расхититель был задержан сотрудниками филиала ДРСК «Приморские электрические сети» с поличным, на место преступления была вызвана полиция. В результате грамотных действий полицейских и работников филиала преступник был заключен под стражу.
В ходе следствия вина подсудимого была доказана, подозреваемый свою вину признал и указал пункт приема металлолома, куда он сдавал краденые элементы энергооборудования. Суд обязал преступника возместить материальный ущерб в пользу филиала «Приморские электрические сети» в полном размере.
— Данное дело стало наглядным примером того, что кража энергообрудования является серьезным уголовным преступлением, которое в соответствии с Уголовным кодексом РФ карается лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом до миллиона рублей, — отметил помощник директора по безопасности филиала «Приморские электрические сети» Сергей Якимовский. Действия расхитителей могут стать причиной отключения электроснабжения в домах жителей и объектах социального значения и привести к несчастному случаю с самим злоумышленником.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.