ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и ЛУКОЙЛ могли бы сотрудничать на Лаявожском и Ванейвисском участках в ХМАО

«Газпром» и ЛУКОЙЛ могли бы сотрудничать в разработке Лаявожского и Ванейвисского месторождений в ХМАО, лицензии на работу на которых получил «Газпром», сказал журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

«Могут, потому что эти месторождения, который располагаются недалеко от нашей нефтяной инфраструктуры — Южно-Шапкинское месторождение, которое имеет и нефтепровод, и газопровод… Мы могли бы сегодня совместно с «Газпромом» принять нефть этих месторождений», — сказал Алекперов, отвечая на вопрос, могут ли Лаявожское и Ванейвисское месторождения войти в периметр совместной деятельности ЛУКОЙЛа и «Газпрома».

Ранее в среду глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил, что «Газпром» выиграл аукцион на освоение Ванейвисского и Лаявожского нефтегазовых участков в Ненецком автономном округе, размер разового платежа составил 23,3 миллиарда рублей. Основная борьба за участки была между «Газпромом» и «Роснефтью».

Геологические и извлекаемые запасы газа этих участков по категории C1 на начало 2015 года оценивались суммарно в 223,098 миллиарда кубометров; нефти по категории C1 — в 71,8 миллиона тонн и 14,2 миллиона тонн соответственно.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх