Свежее
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской областиРосатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024г
«Газпром нефть» впервые в российской нефтегазовой отрасли провела на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (разрабатывает «Газпром нефть Оренбург») многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), совмещенный с использованием специального компонента – так называемого «самоотклоняющегося кислотного состава». Всего было выполнено 5 стадий ГРП, а полученный за счет внедрения новой технологии на скважинах дебит на 50% превысил плановые показатели.
Используемая в ходе операции кислота VDA позволяет создавать в ходе ГРП разветвленную сеть трещин, обеспечивая дополнительный приток нефти в скважину. Особенность применяемого состава состоит в его способности превращаться в гель. Он временно закупоривает уже образованные трещины, направляя оставшуюся кислоту к другим зонам пласта, тем самым увеличивая охват территории, на которую воздействует проводимая операция. Затем при реакции с углеводородами вязкость геля падает, и он вымывается вместе с нефтью в скважину. Кроме того, впервые в России кислотным составом был обработан весь горизонтальный ствол скважины, а не только зоны трещин, что также позволило повысить интенсивность нефтеотдачи. Совмещение нескольких технологий, – МГРП, обработка специальным раствором всего ствола скважины и использование высокотехнологичного состава VDA, – позволило существенно усилить эффективность воздействия операции на пласт.
Проекты, направленные на повышение нефтеотдачи и интенсификацию притока углеводородов в скважине, – одно из направлений Технологической стратегии «Газпром нефти». Дизайн скважины и используемой технологии, а также сопровождение операции на месторождении были проведены сотрудниками Научно-технического центра «Газпром нефти» совместно со специалистами «Газпром нефть Оренбург». Дальнейшее тиражирование технологии может увеличить добычу нефти на активах в регионе до 15%.
Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Комбинирование технологий позволяет значительно повысить эффективность разработки месторождений. Продолжая реализовывать свою Технологическую стратегию, «Газпром нефть» успешно испытывает и совершенствует самые современные методы интенсификации добычи. Положительные результаты пилотных проектов дают компании возможность использовать полученный опыт на других активах».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.