Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
На сегодняшний день «Силовые машины» изготовили и отгрузили основной объем турбинного и теплообменного оборудования для первого энергоблока Белорусской АЭС.
В адрес заказчика отгружен деаэратор, изготовленный ТКЗ «Красный котельщик» (входит в состав «Силовых машин»), который установят на первом энергоблоке станции. Параллельно с деаэратором на станцию отправлены подогреватели низкого давления.
Под руководством специалистов «Силовых машин» на площадке АЭС смонтирована конденсаторная группа блока № 1 и подготовлен фундамент под монтаж турбины, подогревателей высокого и низкого давления и деаэратора.
Первый турбогенератор, в соответствии с договорными сроками, будет отгружен во втором полугодии 2016 года.
Для второго энергоблока «Силовые машины» изготовили турбогенератор, ведутся работы по изготовлению второй турбины, выполнен монтаж проточных частей турбины, после чего начнется установка роторов и выстраивание линии вала. Завершаются работы по изготовлению второго конденсатора. Находится в производстве деаэратор.
Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока первой белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго – на 2020-ый.
Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, будет построена в Гродненской области Республики Беларусь. Она будет оснащена оборудованием подобным тому, что используется при реализации российского проекта «АЭС-2006» на других площадках. Так, в настоящее время по проекту «АЭС-2006» с реактором ВВЭР-1200 сооружаются Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2, основное энергетическое оборудование машинного зала для которых изготовляют «Силовые машины».
Контракт на изготовление основного оборудования машинного зала первой белорусской атомной станции был заключен в 2012 году. В соответствии с его условиями «Силовые машины» изготовят и поставят для строящейся Белорусской АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Кроме того, специалисты «Силовых машин» выполнят шеф-монтаж поставленного оборудования.
Проект Белорусской АЭС является проектом «поколения 3+» и полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями.
Генеральным подрядчиком Белорусской АЭС является Группа компаний ASE, генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ» (входит в Группу компаний ASE).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.